Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
Halbstundenschlagwerk auf Tonspiralen, Federaufzug, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, furniertes Holzgehäuse mit AlabasterHalbsäulen, Metallapplikationen und vergoldeten geschnitzten Aufsätzen, Höhe ca. 54 cm, 2 Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen Ruf 300
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.063,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |