Wiener Stockuhr von Andreas Förster jun., 2. Hälfte 18. Jhdt.
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Glocken, Federaufzug, Spindelhemmung, gebogtes, teils vergoldetes und graviertes Zifferblatt mit römisch skaliertem Ziffernring für die Stunden und arabischer Minuterie, sichtbarer Sekundenpendel und Datumsanzeige, im Bogenfeld 2 Indikationen für Schlagwerkund Repetitionsabstellung, in runder Kartusche Uhrmacherinschrift: Andreas Förster - Vienna, 4-seitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit 2 Türen, umlegbarer Gelbmetallbügel, 1 Schlüssel, Höhe ca. 44 cm, kleinere Werk-Umarbeitungen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 1.750,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |