Barocker Tabernakel-Schrank, 18. Jhdt.
3-teiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform, teils bandwerkartig mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, Unterteil mit 3 geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger aufklappbarer Schreibplatte und 4-ladiger Inneneinrichtung, flankiert von je 1 Außenlade, Aufsatz mit einer konkav geschweiften Zentraltüre, umgeben von 10 Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca.168 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 78 cm, im Zuge einer Restaurierung Umarbeitungen, Nachfurnierungen und Ergänzungen Ruf 2000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 16.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 16.04.2014 |