David TENIERS d. J.
(Antwerpen 1510 - 1690 Brüssel) - Umkreis "Vlämische Kirmes" Öl auf Holz, 40 x 57 cm, feiner waagrechter Riss, vergoldeter masseverzierter Rahmen des 19. Jhdts., beschädigt Ruf 1500
Variante des Gemäldes von D. Teniers d. J. (38 x 58 cm), das sich in Berlin, Staatliche Gemäldesammlungen, befindet. Vgl.: Staatliche Museen Berlin, Die Gemäldegalerie der Vlämischen, Französischen, Englischen und Spanischen Meister, Berlin 1933, S. 74, Abb. 866 C
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
15.04.2014 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
David TENIERS d. J.
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 15.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.04. - 15.04.2014 |
Lotti da altre aste
- Hoher zweiarmiger Kerzenleuchter aus Holz mit Floraldekor, um 1930
- Grafen Esterhazy - Pariser Schale,
- AltschliffbrillantOhrschrauben zus. ca. 0,60 ct
- Zweischalengreifer "Palfinger",