Lotto No. 864

Giovanni Battista Beinaschi

Giovanni Battista Beinaschi - Dipinti antichi

(Fossano 1634/36–1688 Napoli)
Eraclito,
olio su tela, 65 x 47,5 cm, con cornice

Ringraziamo il prof. Wolfgang Prohaska per aver suggerito l’attribuzione. Il presente dipinto presenta forti affinità stilistiche con il Padreterno di Beinaschi, in una collezione privata napoletana (si veda N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Napoli 2011, n. 17, p. 92) e può essere datato alla prima metà degli anni Ottanta del Seicento.

09.04.2014 - 18:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Giovanni Battista Beinaschi

(Fossano 1634/36–1688 Napoli)
Eraclito,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014