Joseph Hickel
(?eská Lípa 1736–1807 Vienna)
Ritratto di gentiluomo,
firmato e datato in basso a destra: Hickel 1789,
olio su tela, 59 x 48 cm, con cornice
Joseph Hickel frequentò l’Accademia di Vienna a partire dal 1756, specializzandosi assai precocemente nel genere ritrattistico. Con una borsa di studio imperiale egli intraprese lunghi viaggi di istruzione in Italia. Nel 1769 fu nominato membro dell’Accademia di Firenze. L’anno successivo eseguì un dipinto dell’imperatore Giuseppe II, con il quale riscosse un tale successo da essere nominato pittore da camera dell’imperatore nel 1771. In qualità di pittore di corte di Giuseppe II egli influenzò con il proprio stile l’iconografia dell’imperatore.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Joseph Hickel
(?eská Lípa 1736–1807 Vienna)
Ritratto di gentiluomo,
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |