Jan Miense Molenaer
(Haarlem ca. 1610–1668)
Allegra brigata in una taverna,
firmato e datato (sul bordo inferiore del tavolo): Johannes/ Molenaer 1649,
olio su tavola, 50 x 67 cm, con cornice
Provenienza:
Germania meridionale, proprietà nobiliare.
Il pittore di genere Jan Miense Molenaer, originario di Haarlem, era sposato con la pittrice Judith Leyster. Si specializzò in interni rustici con piccole figure, creando con colori smorzati effetti chiaroscurali di notevole intensità.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Jan Miense Molenaer
(Haarlem ca. 1610–1668)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |