Cerchia di Sir Anthony van Dyck
(Anversa 1599–1641 Londra)
Ritratto di generale con indosso l’armatura,
olio su tela, 85,5 x 69 cm, con cornice
Provenienza:
Sotheby’s New York, 14 ottobre 1999, lotto 96
Il presente dipinto è ispirato ad una composizione di Van Dyck presso la Pinacoteca di Dresda.
09.04.2014 - 18:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
(Anversa 1599–1641 Londra)
Provenienza:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |