Michiel Simons
(nel 1644 documentato ad Anversa, morto a Utrecht nel 1673)
Natura morta di frutta con una coppa di porcellana, un bicchiere a calice e un’aragosta bollita,
firmato in basso a destra: Simos f.,
olio su tela, 86,5 x 110,5 cm, con cornice
Michel Simons nacque probabilmente ad Anversa ed appartenne alla cerchia di artisti fiamminghi raccolta intorno a Jan Davidsz. de Heem. La sua opera include nature morte con fiori, frutta e cacciagione. Nei motivi usati e nella composizione, le sue opere ricordano anche i dipinti di Balthasar van der Ast. Le strutturate e sontuose nature morte di Simons presentano elementi tradizionali nederlandesi, nonché un uso equilibrato di luci e ombre sia per creare transizioni fluide, sia per dare accenti marcati. L’aura quieta di queste opere è in netto contrasto con l’atmosfera drammatica delle sue nature morte venatorie, nelle quali una dinamica irrequietudine costituisce il suo tratto stilistico.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 15.180,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Michiel Simons
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |