Adriaen Beeldemaker
(Rotterdam ca. 1618–1709 L’Aia)
Cani da caccia assalgono un cinghiale,
firmato in basso a sinistra: Beeldemaker,
olio su tela, 145 x 177 cm, con cornice
Provenienza:
Germania meridionale, proprietà nobiliare.
Il qui presente dipinto è un buon esempio del talento di questo pittore di scene venatorie originario di Rotterdam. Così scrive Walther Bernt su di lui: “Nei suoi paesaggi con caccie alla volpe e gruppi di cacciatori in azione o a riposo, sono presenti numerosi cani, resi magistralmente nei loro movimenti”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Adriaen Beeldemaker
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |