Simon Hardimé
(Anversa 1672 – 1737)
Fiori in un vaso,
olio su tela, 76 x 62,5 cm, con cornice
Provenienza:
asta Nagel, Stoccarda, 12 settembre 1994, lotto 3371;
asta Tajan, Parigi, 25 giugno 2002, lotto 53 (come Pieter Hardimé);
collezione privata, Belgio
Ringraziamo Fred Meijer dell’RDK per la conferma dell’attribuzione del presente dipinto in seguito ad un esame dell’originale.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Simon Hardimé
(Anversa 1672 – 1737)
Fiori in un vaso,
Provenienza:
collezione privata, Belgio
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |