Abraham Begeyn
(Leida ca. 1635–1697 Berlino)
Paesaggio meridionale con pastori e armenti,
olio su tela, 80 x 96 cm, con cornice
Provenienza:
collezione privata, Svizzera;
asta Dorotheum, Vienna, 12 giugno 2001, lotto 104;
collezione privata, Vienna
Bibliografia:
K. J. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, vol. 2, Brema 1978, p. 22, n. 13 (con misure leggermente divergenti)
Così scrive Müllenmeister: “L’opera autografa qui riprodotta è un dipinto in cui gli accenti non sono posti soltanto sulla raffigurazione del paesaggio. Le figure accessorie di pastori e armenti, aggiunte con un tocco delicato, donano al primo piano dell’immagine un’atmosfera di pace e tranquillità. Una luce meridionale proveniente da sinistra si spande sulla scena rappresentata, senza le ombre scure normalmente presenti [...]”.
Il qui presente dipinto, per il quale il dott. Walther Bernt scrisse un certificato nel 1971 (con attribuzione a Abraham Begeyn), non è firmato ed è riportato nella banca dati del RKD (n. 122724) come “attribuito ad Abraham Begeyn”. La Sig.ra Ellis Dullaart del RKD, che ringraziamo per la sua gentile collaborazione, ha rimarcato che il carattere autografo del dipinto non è mai stato messo in dubbio dalla critica.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Abraham Begeyn
(Leida ca. 1635–1697 Berlino)
Provenienza:
collezione privata, Svizzera;
collezione privata, Vienna
Bibliografia:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |