Scuola Fiamminga del secolo XVII
Scimmie al patibolo,
olio su tavola, 72 x 104 cm, con cornice
È probabile che il presente dipinto sia connesso all’opera di Jan van Kessel il vecchio Il tribunale delle scimmie, di dimensioni pressoché identiche, messo all’asta presso Fischer, Lucerna, il 12 novembre 2008 come lotto 1034 (con un’attribuzione a Ferdinand van Kessel) (si veda K. Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen 2012,
p. 369, n. 650).
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Scimmie al patibolo,
p. 369, n. 650).
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |