Bernhard Keilhau, Monsù Bernardo
(Elsinore 1624–1687 Roma)
Giovane con rose in un vaso,
olio su tela, 97,5 x 72 cm, senza cornice
Il presente dipinto può essere paragonato all’opera di Bernhard Keilhau Fanciullo con vaso di rose, datato da Heimburger ai primi anni Cinquanta del Seicento (ubicazione attuale ignota; si veda M. Heimburger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo, Roma 1988). In questo periodo il pittore soggiornò a Venezia (1651) e a Bergamo (1654).
Figlio di un pittore tedesco, Bernhard Keilhau nacque ad Elsinore in Danimarca. Si formò da principio in Danimarca, e trascorse quindi due anni nella bottega di Rembrandt ad Amsterdam (1642–1644). Dopodiché egli aprì una propria bottega ad Amsterdam, prima di intraprendere un viaggio in Italia. Nel 1651 giunse a Venezia, trasferendosi negli anni successivi a Bergamo e poi a Milano. Nel 1656 si stabilì a Roma, dove rimase fino alla morte.
Alcune delle sue scene di genere sono provviste di un significato allegorico, ed anche il presente dipinto potrebbe essere interpretato come allegoria dell’olfatto.
09.04.2014 - 18:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
(Elsinore 1624–1687 Roma)
Giovane con rose in un vaso,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |