Gaspar Peeter Verbruggen I
(Anversa 1635–1681)
Natura morta floreale in vaso scultoreo,
firmato in basso a sinistra: Gaspar Peeter Verb...,
olio su tela, 40,2 x 34,3 cm, con cornice
Provenienza:
collezione privata della Germania meridionale
Gaspar Peeter Verbruggen I dipinse opulente nature morte floreali che godettero di grande popolarità nella seconda metà del XVII secolo.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Gaspar Peeter Verbruggen I
(Anversa 1635–1681)
Provenienza:
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |