Jacques des Rousseaux
(Tourcoing ca. 1600–1636/38 Leida)
Ritratto di vecchia signora,
monogrammato e datato: JR (legato) 1635,
olio su tavola, 43 x 35 cm, con cornice
Provenienza:
G. Neumann, Bruxelles, 1920;
Elgar Gallery, Londra, 1922;
asta, R. Corte, Londra, 7 maggio 1923, lotto 217;
collezione privata, Germania
Esposizione:
Stedelijk Museum De Lakenhal, Leida, Random Rembrandt. De verzameling Daan Cevat, 1968, p. 29, n. 41
Bibliografia:
A. Bredius, Le peintre Jacques de Rousseaux, in Gazette des Beaux-Arts, vol. LXIV, 1922, p. 7, con illustrazioni;
H. Gerson, Thieme-Becker, XXIX, 1935, p. 113;
Stedelijk Museum de Lakenhal. Catalogus van de schilderijen en tekeningen, Leida, 1983, p. 282;
W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, vol. IV, Landau, n. 1683,
p. 2507, con illustrazioni
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
damian.brenninkmeyer@dorotheum.at
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Jacques des Rousseaux
Ritratto di vecchia signora,
Provenienza:
G. Neumann, Bruxelles, 1920;
Elgar Gallery, Londra, 1922;
collezione privata, Germania
Esposizione:
Bibliografia:
p. 2507, con illustrazioni
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |