Scuola veneziana, fine del Settecento / inizi dell'Ottocento,
Vista sul Canal Grande a Venezia con Sant’Eustacchio e le Fabbriche Nuove
olio su tela, cm 73 x 116,5, in cornice
Il dipinto in esame si rifà ad una composizione del Canaletto del periodo fra il 1730 ed il 1735, un tempo nella collezione di Sir R. G. Harvey, Birmingham (vedi W. G. Constable/ J. G. Links, Canaletto: Giovanni Antonio Canal 1679–1768, 1989, vol. I, tav. 50; vol. II, pag. 309-10, n. 246). Inoltre il quadro, a prescindere da alcune variazioni nelle composizione delle barche e delle figure, è strettamente affine ad un'incisione su rame del Visentini (vedi A. Visentini, Prospectus Magni Canalis Venetiarum, 1742, II, tavola 5).
La veduta in oggetto mostra una parte del Canal Grande particolarmente ricca di edifici barocchi e neopalladiani. A destra vediamo la facciata bianco candido di Domenico Rossi del 1709/10 della nuova chiesa di Sant’Eustachio, detta anche San Stae. Sul lato interno si vede la piccola Scuola dei Tiraoro e Battiloro del 1711, e dietro al Palazzo Coccina Giunti Giovannelli compare la facciata barocca della Ca’ Pesaro di Baldassarre Longhena, la cui costruzione fu avviata nel 1652. Il dipinto allude appena alla presenza di due palazzi che separano la Ca’ Pesaro da Palazzo Corner della Regina, che fu costruito da Domenico Rossi nel 1724–1727. La veduta si spinge fino alle Fabbriche Nuove di Rialto.
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |