Lotto No. 581

Orazio De Ferrari

Orazio De Ferrari - Dipinti antichi

(Voltri 1606– Genova 1657)
Cristo deriso,
olio su tela, cm 124,5 x 97,5, in cornice

Provenienza:
collezione privata europea.

Ringraziamo la dottoressa Mary Newcome per aver confermato l'attribuzione dopo aver esaminato il dipinto originale, che data alal fine degli anni Trenta del Seicento.

Il dipinto in esame presenta l'assetto tipico di Orazio de’Ferrari, in cui la scena in primo piano, immersa nella luce, si staglia sullo sfondo cupo. Le figure fortemente espressive sono dipinte con pennellata libera e aperta.

Originario di Voltri, un sobborgo genovese, Orazio de’ Ferrari fu allievo di Giovanni Andrea Ansaldo. La prima sua opera documentata è il Martirio di San Sebastiano, del 1630 , per la chiesa dei SS. Nicolò e Erasmo a Voltri. L'ascendente caravaggesco nei suoi dipinti fra presumere un suo viaggio a Napoli. Dipinse numerose pale d'altare per chiese genovesi, e in seguito lavorò a Mentone e a Montecarlo, dove realizzò un ciclo di affreschi per Palazzo Grimaldi.

09.04.2014 - 18:00

Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Orazio De Ferrari

(Voltri 1606– Genova 1657)
Cristo deriso,

Provenienza:
collezione privata europea.

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014