Artus Claessens
(Anversa intorno al 1600 - post 1644)
Natura morta opulenta con astice, ostriche, frutta, formaggio ed un pappagallo,
olio su tela, cm 110,3 x 140,2, in cornice
La tela in esame è opera caratteristica di questo raro artista, che entrò a far parte della Gilda di San Luca di Anversa nel 1625. In passato i suoi quadri furono spesso scambiati per quelli di Clara Peeters, ad esempio anche una natura morta che ben si presta al raffronto con il dipinto in esame, allo Szépmüvészeti Museum, Budapest.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 57.255,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Artus Claessens
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |