Carlo Francesco Nuvolone
(Milano 1609–1662)
Rachele nasconde gli idoli,
olio su tela, cm 101 x 146, in cornice
Ringraziamo il professor Filippo Maria Ferro per aver confermato l'attribuzione del dipinto in esame come opera caratteristica di Carlo Francesco Nuvolone. E' databile intorno al 1645–50.
Un dipinto raffrontabile del Nuvolone, con piccole variazioni, si trova nella Suida-Manning Collection, oggi Jack S. Blanton Museum of Art, Austin, Texas (vedi F. M. Ferro, Nuvolone una famiglia di pittori nella Milano del ‘600, Soncino 2003, pag. 215 e tav. 89a, pag. 407). Negli anni intorno al 1650 le storie della Genesi erano i motivi prediletti del pittore.
Carlo Francesco Nuvolone, fratello di Giuseppe Nuvolone, fu uno dei maggiori esponenti della pittura lombarda secentesca. Frequentò l'Accademia Ambrosiana, dove fu allievo del padre Panfilo e di Giovanni Battista Crespi. La sua prima opera firmata è il Miracolo di Santa Marta, oggi conservato nel seminario arcivescovile di Venegono Inferiore. Nel 1645 dipinse la Purificazione della Vergine (Museo Civico, Piacenza).
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Carlo Francesco Nuvolone
(Milano 1609–1662)
Rachele nasconde gli idoli,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |