Lotto No. 547

Angelo Maria Rossi, detto Pseudo Fardella – una coppia (2)

Angelo Maria Rossi, detto Pseudo Fardella – una coppia (2) - Dipinti antichi

(attivo in Lombardia nella seconda metà del Seicento)
Paesaggio con funghi, prugne, pesche, ciliegie, pere, asparagi, castagne e un pappagallo; Paesaggio con funghi, cavolo, castagne, mele, una conchiglia, limoni, lumache, pesci ed uno spartito,
il secondo dipinto è monogrammato in basso a destra A. M. R.,
olio su tela, ciascuno cm 120 x 145, in cornice (2)

Bibliografia:
G. Cirillio, Angelo Maria Rossi alias “Pittore di Carlo Torre”, in: Parma per l’Arte, Anno IX, Fascicolo 1–2, 2003, pag. 77–79, fig. 1 e 2.

Angelo Maria Rossi fu un naturamortista attivo in Lombardia nella seconda metà del Seicento. A lungo fu noto con lo pseudonimo di Pseudo-Fardella (vedi L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, pag. 280–281) e fu identificato per la prima volta nel 1996 come “Pittore di Carlo Torre“ (vedi G. Cirillo e G. Godi, Le Nature Morte del “Pittore di Carlo Torre“ Pseudo Fardella, Parma 1996). Il nome risale ad una dedica che fu scoperta su uno dei suoi quadri. Su un altro dipinto attribuito al “Pittore di Carlo Torre“ Giuseppe Cirillo ha infine ritrovato il monogramma, collegandolo al pittore Angelo Maria Rossi. Fra il 1665 ed il 1701 quest'artista dipinse dei quadri che sono riportati in numerosi inventari di collezioni milanesi e torinesi. Lo stesso monogramma è visibile anche su uno dei due dipinti di questa coppia.

09.04.2014 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 29.580,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.04.2014 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 09.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.