Jan van Goyen
(Leida 1596– L'Aia 1656)
Paesaggio di dune presso Scheveningen,
monogrammato e datato in basso al centro: VG 1631,
olio su tavola, cm 31 x 43, in cornice
Provenienza:
collezione privata, Belgio;
asta del Dorotheum, Vienna, 13 aprile 2011, lotto 435;
collezione privata europea.
Il dipinto in esame fu pubblicato per la prima volta nel 2011. Presenta analogie con le opere di Jan van Goyen eseguite a ridosso del 1631. Questo dipinto è elencato nella banca dati del RKD, L'Aia, come fig. n. 344953 come opera autentica di van Goyen.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Jan van Goyen
(Leida 1596– L'Aia 1656)
Provenienza:
collezione privata, Belgio;
collezione privata europea.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |