Antoine Monnoyer
(Lille 1671– Saint Germain-en-Laye 1747)
Natura morta floreale con frutta, pappagallo e scoiattolo,
firmata in basso a sinistra: Baptiste,
olio su tela, cm 76,7 x 115,5, in cornice
Ringraziamo la dottoressa Claudia Salvi che ha redatto una lunga expertise confermando l'autografia della tela.
Antoine Monnoyer si recò più volte insieme al padre in viaggio in Inghilterra, dove divenne uno dei più affermati naturamortisti dell'epoca. Sono documentati altri suoi viaggi in Italia e in Svezia (per la decorazione del palazzo reale di Stoccolma). Monnoyer rivisitò raffinandola la forma della natura morta rappresentativa che suo padre aveva ideato a Versailles, subendo l'ascendente di pittori come Simon Hardimé. La firma “Baptiste“ compare su vari dipinti dell'artista, e può essere considerata un espediente promozionale del figlio, desideroso di riprendere i successi paterni.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
09.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Antoine Monnoyer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 09.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 09.04.2014 |