Cornelis Visscher
(Haarlem 1619-1662) Der Rattengiftverkäufer, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert C. Visscher Inv. et sculp. 1655, 35,8 x 31 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, auf Unterlage montiert, o. Passep., Wurzbach 160, dazu: Theodor Galle (Antwerpen 1571-1633) Verkündigung an die Hirten, nach David Teniers, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet David Teniers invent./ Corn. Galle sculpsit./ Theodor Galle excud.", 29 x 22 cm, mit winzingem Rändchen um die Plattenkante, auf Unterlage montiert, o. Passep., o. R., sowie: Jan van der Velde (Haarlem 1593-1641) Die Backgammon-Spieler, um 1620, Radierung mit Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "ClVisscher excudit/ I. V. Velde fecit", 23,5 x 26,7 cm, am Oberrand leicht auf Unterlage fixiert, o. Passep., o. R., (3), (Sch)
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.03.2014 - 14:00
EUR 350,-
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Cornelis Visscher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 24.03.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 20.03. - 24.03.2014 |