Stadler, Maximilian,
Komponist, 1748 - 1833. E. Musikmanuskript, von anderer Hand betitelt: "Autograph. Befreyung von Jerusalem. Clavier. Auszug. NB. Durchaus des Componisten Abbé Maximil. Stadler eigenhändige Schrift. Laimegger", weiterer Titel: "Die Befreyung von Jerusalem. Ein Oratorium gedichtet von Heinrich und Matthäus v. Collin. In Musik gesetzt vom Abbé Stadler. Im vollständigen Klavierauszug übersetzt", o. O., o. D. (ca. 1813), 2 Teile, zusammen 85 S., Tinte auf Papier, Fadenheftung, etwas gebräunt und unterschiedlich fleckig (Titelblatt fleckig), qu.-4to, einliegend in Halbleinenmappe mit handschriftlichem Deckelschildchen und Rückentitel, berieben, qu.- 4to.
Klavierauszug des 1813 uraufgeführten Oratoriums "Die Befreiung von Jerusalem", des wohl bekanntesten Werks des als Abbé Stadler in die Musikgeschichte eingegangenen Komponisten und Musikhistorikers. Stadler, der zu den prominentesten Persönlichkeiten des Wiener Musiklebens zählte und im Laufe seines Lebens mit Mozart, Haydn, Beethoven und Schubert befreundet war, vertonte mit der Befreiung von Jerusalem ein vor 1809 entstandenes Fragment des österreichischen Dichters Heinrich von Collin, das nach dessen Tod (1811) von seinem Bruder Matthäus v. Collin vollendet wurde. Demals politisches Bekenntnis gegen Napoleon intendierten Werk, das am 8. Mai 1813 als Wohltätigkeitsveranstaltung zu Gunsten der Wiener Elisabethinen im großen Saal der alten Universität Wien uraufgeführt wurde, war hervorragender Erfolg beschieden. Zum Oratorium und den zeitgenössischen Pressestimmen vgl. A. Manhart Das Oratorium in Wien zwischen Klassik und Romantik, Diss. Wien 1999, 51 - 54 und 121 - 127; siehe auch J. P. Prominczel, Maximilian Stadler und seine Kirchenmusik, Dipl. Arb. Wien 2005, 46 ff. Beilage: Textheft, wohl zeitgenössisch, betitelt: "Die Befreiung von Jerusalem. Oratorium von Heinrich u. Matthäus v. Collin. In Musik gesetzt von Abbé Maximil. Stadler", 24 S., Fadenheftung, etwas fleckig, 4to. Sehr selten. Abgesehen von einem aktuell im Antiquariatshandel angebotenen fünfseitigen Manuskript Stadlers seit 1950 kein einziges Autograph des Komponisten im Handel nachweisbar.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 30.000,-
Stadler, Maximilian,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 27.11.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2017 |