Mayrl, Anton v.,
Komponist, 1810 - 1869. E. Musikmanuskript "Der Fremdling auf Golgatha. Oratorium in II Abtheilungen von G. Herden in Musik gesetzt von A de M." Partitur, am Titelblatt mit Bleistift datiert 1848, 236 S., stellenweise leicht fleckig, Halblederbd. d. Zt. mit gepr. Rückentitel, beschabt und bestoßen, 4to.
Zum Bozner Komponisten vgl. ÖBL VI, 17f. Die meisten Werke Mayerls gelten als verschollen und nur aus der Literatur nachweisbar.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Mayrl, Anton v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 27.11.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2017 |