Weinheber, Josef,
Schriftsteller, 1892 - 1945. E. Gedichtmanuskript "Weib und Künstler", 1 S., 5 Strophen zu 4 Zeilen, e. Initialen und Datierung, 8. 4. 1922, papierbedingt gebräunt, 8vo, kleine Montagespuren auf Untersatzpapier m. gedr. Widmung u. 4 e. U. montiert, unter Glas gerahmt, fol.
" Sieh weg vom Werk, hör nicht die Melodie!/ Lass vor des Wortes Magie dich nicht berücken!/ Ohnmacht erschuf dem Mann die Poesie,/ und Grauen baute seinem Abgrund Brücken ..."
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 80,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
Weinheber, Josef,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 27.11.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2017 |