Grengg, Maria,
Schriftstellerin und Illustratorin, 1888 -1963. Konvolut von 12 Aquarellen, Illustrationen zu Auguste Brancharts Kinderbuch Purzelpeter (München 1922, aus der Reihe Dietrichs Münchener Künstler-Bilderbücher, Bd. 36), Originalaquarelle auf Karton, signiert M. Grengg, verso m. Bleistift nummeriert und beschrieben, meist 25 x 18 cm, verso tw. Montagespuren, ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, gute Erhaltung, eine Federzeichnung Grenggs beilieg end, 10 x 10,5 cm. Mappe.
Beilage: Widmungsexemplar: Zeit der Besinnung. Ein deutsches Andachtsbuch, Adolf Luser Verlag, Wien 1940, 62 S., etwas fleckig, Leinenbd., leicht verblichen, gr.-8vo. Am Vortitelblatt 13zeiliger Text über Trost durch Grenggs eigene Bilder und Zeichnungen, Rodaun Juni 1963, am fliegenden Vorsatz private Widmung, 29. 4. 1941.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
Grengg, Maria,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 27.11.2017 - 14:00 |
Esposizione: | 22.11. - 27.11.2017 |