Heinrich Tomec
(Praga 1863–1928 Vienna)
“Stiftshof in Dürnstein” (cortile dell'abbazzia di Dürnstein), sul retro anticamente intitolato, firmato e datato Tomec 1918, tecnica mista su tela, cm. 96 x 76, entro cornice, (Hu)
Registrato e riprodotto in:
Martin Suppan, Paradies Wachau, Gemaltes Weltkulturerbe (la Wachau - il paradiso, patrimonio culturale dipinto), Vienna 2004, p. 123.
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
08.04.2014 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Heinrich Tomec
(Praga 1863–1928 Vienna)
Registrato e riprodotto in:
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |