Alexei Alexandrovich Pisemsky
(Buj nei pressi di Kostroma 1859–1913 San Pietroburgo)
Nebbia sul lago, cirillicamente firmato, olio su tela, cm. 28 x 44, entro cornice, (Rei)
Provenienza:
MacDougall’s, 8 giugno 2011, lotto numero 160;
proprietà privata europea.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Gli elementi del paesaggio, il lago e la betulla abbattuta come pure il silenzio particolare che regna nella regione nebbiosa raffigurata in questo dipinto eseguito in formato gabinetto sono delle caratteristiche tipiche dell'opera di Pisemsky, pittore di San Pietroburgo, acquerellista, diesegnatore e illustratore di libri, che già nel suo tempo incontrò un grande favore nel pubblico e partecipò a numerose esposizioni.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Alexei Alexandrovich Pisemsky
Provenienza:
proprietà privata europea.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |