Henryk Siemiradzki
(Bilhorod presso Char'kov 1843–1902 Strzalkow)
La conversazione (il nuovo bracciale), firmato H. Siemiradzky, olio su tela, cm. 42,5 x 59,5, entro cornice, (W)
Provenienza:
proprietà privata.
E' disponibile in copia la perizia redatta da Lydia I. Gladkova e da Tatiana L. Karpova, Galleria statale di Tret'jacov, Mosca, 2006.
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Questo cosiddetto “antike Idyll” (idillio antico) costituisce la prima variante della composizione intitolata “Der neue Armreifen” (il nuovo bracciale) (1883) che viene riprodotto nel libro di Stanislaw Lewandowski intitolato “Henryk Siemiradzki” (Warszawie/Varsavia 1904) a pagina 32.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
08.04.2014 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Henryk Siemiradzki
Provenienza:
proprietà privata.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |