Alessio Issupoff *
(Viatka, Russia 1889–1957 Roma)
Donna ridente, cirillicamente firmato, olio su tela, cm. 99 x 75, entro cornice, (GG)
Provenienza:
proprietà privata europea.
Si vede lo stesso modello come nel dipinto intitolatoTwo gypsies del 1925 (Bonhams, 27 gennaio 2011, lotto 39).
Ringraziamo la Dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la sua assistenza scientifica.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
08.04.2014 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Alessio Issupoff *
Provenienza:
proprietà privata europea.
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |