Vincenzo Gemito
(Napoli 1852–1929)
Ritratto della Marchesa Giulia Albani, firmato, datato e iscritto V. Gemito. Fatto a Roma 1920., gessetto nero e biacca su cartone, cm. 71 x 103, entro cornice, (GG)
Provenienza:
Marchesa Giulia Albani;
lasciato in eredità diretta al proprietario attuale;
collezione privata italiana.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
08.04.2014 - 18:00
EUR 11.875,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Vincenzo Gemito
(Napoli 1852–1929)
Provenienza:
Marchesa Giulia Albani;
collezione privata italiana.
Esperto: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 08.04.2014 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 08.04.2014 |