Quadro su porcellana,
parete rettangolare con scena raffigurata in policromia “Cupido slaccia la cintura di Venere” ispirata a Sir Joshua Reynolds, sul retro iscritto, monogrammato a matita Robert Theer, cm. 15 x 17, con cornice cm. 29 x 32,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco impresso, data 1849, ceramista numero 33 Johann Binder 1831–1865 (Ru)
Bibl.: Wurzbach, Robert Theer 1808–1863, ritrattista e litografo, fratello di Adolf e di Albert, figlio dell’intagliatore di pietre preziose Joseph Theer. Il dipinto originale di J. Reynolds, la prima versione intitolata “A Nymph and Cupid” (Ninfa e Cupido) fu esposto nel 1784 nella Royal Academie e oggi si trova nella Tate Gallery. Nel 1788 riprodusse questo sogetto per il Lord Carysford col titolo “Cupid Untyping the Zone of Venus”, oggi esposto nell’Eremitage a San Pietroburgo. La modella della dea Venere era Emma Hart, moglie di Sir William Hamilton e amante dell’ammiraglio Nelson.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Quadro su porcellana,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |