Lotto No. 1262

Quadro su porcellana,

Quadro su porcellana, - Vetri e porcellane

parete rettangolare con scena raffigurata in policromia “Cupido slaccia la cintura di Venere” ispirata a Sir Joshua Reynolds, sul retro iscritto, monogrammato a matita Robert Theer, cm. 15 x 17, con cornice cm. 29 x 32,Vienna, Manifattura imperiale, scudo fasciato austriaco impresso, data 1849, ceramista numero 33 Johann Binder 1831–1865 (Ru)

Bibl.: Wurzbach, Robert Theer 1808–1863, ritrattista e litografo, fratello di Adolf e di Albert, figlio dell’intagliatore di pietre preziose Joseph Theer. Il dipinto originale di J. Reynolds, la prima versione intitolata “A Nymph and Cupid” (Ninfa e Cupido) fu esposto nel 1784 nella Royal Academie e oggi si trova nella Tate Gallery. Nel 1788 riprodusse questo sogetto per il Lord Carysford col titolo “Cupid Untyping the Zone of Venus”, oggi esposto nell’Eremitage a San Pietroburgo. La modella della dea Venere era Emma Hart, moglie di Sir William Hamilton e amante dell’ammiraglio Nelson.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-

Quadro su porcellana,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.