Piatto botanico russo "Lilium martagon. L." par la zarina vedova Maria Feodorovna,
porcellana, parete con bordi larghi e sottili in oro, guarnizione con stelline dorate e fiori a quattro punti su nastro verde russo, fregio a lancetta dorato, nel cavetto ramoscelli fioriti dipinti in policromia, sul lato inferiore iscritto, diam. cm. 23,7, bordo dorato sul lato inferiore, Manifattura imperiale di porcellana di San Pietroburgo intorno al 1823, marchio dell'aquila nera su smalto (Ru)
Bibl.: Das Flora Danica-Service 1790 - 1802 (il servizio "Flora Danica" 1790 – 1802), Höhepunkte der botanischen Porzellanmalerei (l'apice della pittura su porcellana di soggetti botanici), Ausstellungskatalog Schloss Charlottenburg (catalogo dell'esposizione del castello di Charlottenburg), Berlino, 21.10.1999 – 9.1.2000, p. 248, capitolo “Katalog ausgewählter Beispiele botanischer Dekore anderer Manufakturen” (catalogo di modelli selezionati fra i disegni botanici eseguiti da altre manifatture), p. 264, ill. 78 – 79, testo p. 265. Il presente piatto appartiene al servizio da dessert che lo zar Alessandro I diede in regalo a sua madre Maria Feodorovna per il suo castello di Jelagin Dvorets a San Pietroburgo nel 1823.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 10.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |