Lotto No. 1240

Piatto botanico russo "Lilium martagon. L." par la zarina vedova Maria Feodorovna,

Piatto botanico russo "Lilium martagon. L." par la zarina vedova Maria Feodorovna, - Vetri e porcellane

porcellana, parete con bordi larghi e sottili in oro, guarnizione con stelline dorate e fiori a quattro punti su nastro verde russo, fregio a lancetta dorato, nel cavetto ramoscelli fioriti dipinti in policromia, sul lato inferiore iscritto, diam. cm. 23,7, bordo dorato sul lato inferiore, Manifattura imperiale di porcellana di San Pietroburgo intorno al 1823, marchio dell'aquila nera su smalto (Ru)

Bibl.: Das Flora Danica-Service 1790 - 1802 (il servizio "Flora Danica" 1790 – 1802), Höhepunkte der botanischen Porzellanmalerei (l'apice della pittura su porcellana di soggetti botanici), Ausstellungskatalog Schloss Charlottenburg (catalogo dell'esposizione del castello di Charlottenburg), Berlino, 21.10.1999 – 9.1.2000, p. 248, capitolo “Katalog ausgewählter Beispiele botanischer Dekore anderer Manufakturen” (catalogo di modelli selezionati fra i disegni botanici eseguiti da altre manifatture), p. 264, ill. 78 – 79, testo p. 265. Il presente piatto appartiene al servizio da dessert che lo zar Alessandro I diede in regalo a sua madre Maria Feodorovna per il suo castello di Jelagin Dvorets a San Pietroburgo nel 1823.

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

10.04.2014 - 15:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 10.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 10.04.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.03. - 10.04.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.