Scatola con 3 ritratti di dame,
presumibilmente la madre di Federico II il Grande e le sue sorelle, smalto, parete circolare con doppi coperchi, sul coperchio esterno, sui fianchi e sulla base pittura policroma ispirata all’opera di Tenier raffigurante contadini che bevono, sui coperchi interni ritratti policromi eseguiti alla maniera punteggiata detta “Tüpfelmalerei”, montatura finemente cisellata, rame dorato e decorato con fiori e rocaille di foglie, corpi interni in bianco, altezza cm. 4,5, diametro cm. 8, un bordo del coperchio lievemente restaurato, il corpo presenta crepe di cottura finissime, Berlino, fine del Settecento, (Ru)
Federico II il Grande, Berlino 24.1.1712 - 17.8.1786 Potsdam, a partire dal 1740 re di Prussia;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 5.080,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 11.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |