"Zur Erinnerung" (in memoriam) Tazza con veduta e piattino,
porcellana, parete con labbro svasato, all’interno e all’esterno larghi bordi dorati, nella riserva cielo scuro con nuvole temporalesche, veduta dell’Isola dei Musei di Berlino, a sinistra il Königliches Museum (Museo Reale), a destra il Neues Museum (Museo Nuovo), davanti il ponte sul fiume Sprea con persone in stile Biedermeier, Heizhaus (casa caldaia) con ciminiera fumante e barca a vela con rematori, 3 piedi dorati a zampa di leone, ansa rialzata e lumeggiata in oro con rosetta dorata e foglie, altezza cm. 13,5, diametro cm. 18,5, piattino con sottile e largo bordo dorato come pure con dedica, KPM-Berlino, marchio con aquila blu sottosmalto con KPM intorno al 1844–1847 (Ru)
Il Königliches Museum (Museo Reale) fu aperto nel 1830 e costruito secondo i progetti di Schinkel. Il Neues Museum (Museo Nuovo) fu costruito secondo i progetti di Friedrich August Stüler.
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |