Piatto con veduta di "Gräfenthal",
porcellana, parete con bordo dorato, tesa con grottesche rosso-oro, ghirlande di foglie, 4 medaglioni con 4 simboli, pialla e martello, falce e fascio di spighe, ruota dentata, triangolo e compasso con martello, incavo con fregio dorato di foglie e di fiori come pure catena di perle dorate su nastro rosso, nel cavetto veduta dipinta in policromia, iscrizione sottostante, diametro cm. 22,8, KPM-Berlino, marchio dello scettro blu sottosmalto intorno al 1830 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 1.000,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |