Centrotavola,
porcellana, piatto e piede con bordi sottili e larghi in oro, bordo traforato con fiori di nontiscordardimè blu chiaro entro ovale dorato, fregio di perle e pendagli dorati, nel cavetto pittura policroma di paesaggio con parco e coppia galante, altezza cm. 6,2, diametro cm. 22,2, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1880 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
Centrotavola,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |