Tazza con Arlecchino e piattino,
porcellana, parete con bordo dorato e lobato, con rilievo Alt-Ozier, pittura policroma di ramoscelli di fiori, paesaggio con parco e Arlecchino seduto con dama, piattino con coppia alla Watteau, ansa a J lumeggiata in oro, altezza cm. 6,8, diametro cm. 13,5, oro presenta lievi tracce di usura, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1740–45, modellatore numero 53 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.500,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |