Teiera con coperchio,
porcellana, pareti panciute con bordi dorati, coperchio con pomello dorato a forma di sfera, bordo dorato e bordi rosso ferro, sul coperchio circolante e sul corpo 2 riserve, nelle riserve pittura policroma di scene di navigazione mercantile, il tutto contornato da rocaille dorata con decorazione porpora a foglie e volute, versatoio con mascherone, ansa e spazi intermedi con ramoscelli di fiori indiani e insetti dipinti in policromia, altezza cm. 13,5, piccolo restauro, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1735, pittura eseguita intorno al 1750 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.100,-
- Stima:
EUR 3.300,- a EUR 5.000,-
Teiera con coperchio,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |