Cioccolatiera con coperchio,
porcellana, pareti con bordi dorati, pomello a forma di ramoscello di rose, fiori sparsi dipinti in policromia, sul coperchio e sul corpo pittura policroma di paesaggi con parco e coppie pastorali, versatoio e manico con rocaille lumeggiata in oro, altezza cm. 13, la rosa e il versatoio con piccole sbeccature, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto con il punto intorno al 1765 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.500,-
Cioccolatiera con coperchio,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |