Scodella profonda (Kumme) con montatura in bronzo dorato,
porcellana, parete con bordo sottile e largo in oro, all’interno guarnizione dentellata e dorata, all’interno e all’esterno riserve con commercianti e navi, il tutto contornato da decorazione a foglie e volute dipinta in oro, porpora e rosso ferro, il tutto inframezzato da arbusti da fiori indiani policromi, altezza cm. 13, Meissen, marchio delle spade incrociate blu soprasmalto intorno al 1735 doratore numero 12, pittura eseguita in epoca posteriore (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 4.148,-
- Stima:
EUR 2.200,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |