Teiera K. P. M. con coperchio,
porcellana Böttger, pareti panciute con bordi dorati, coperchio con pomello dorato a forma di cappello cinese e bordi in rosso ferro, sul coperchio circolante e sul corpo 2 riserve, nelle riserve pittura policroma di panorami lacustri con velieri e commercianti, il tutto contornato in oro da rocaille di foglie, lustro Böttger come pure decorazione a foglie e volute in rosso ferro, sull spalla guarnizione dentellata e dorata, versatoio a forma di mascherone, ansa e spazi intermedi con ramoscelli di fiori indiani e insetti dipinti in policromia, altezza cm. 13,5, lievi restauri, Meissen, marchio blu sottosmalto della K. P. M., Reale Manifattura della Porcellana, intorno al 1722–1725, (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 6.100,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 7.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |