Sottopiatto con cineserie,
porcellana, parete con bordo dorato, guarnizione dentellata e dorata, magnifica cineseria finissimamente dipinta su consola dorata e decorata con foglie e lustro porpora, tralci in porpora e ferro rosso come pure piccoli moscherini, diametro cm. 13, sul lato inferiore 3 ramoscelli di fiori indiani dipinti in policromia, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1735 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.500,-
Sottopiatto con cineserie,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |