Campanella da tavolo con presentoir,
porcellana Böttger, pareti con bordi larghi e sottili in oro, fregi di archi dorati e decori dorati, guarnizioni di foglie finissimamente dipinte in porpora, nelle riserve lobate cineserie Höroldt finemente dipinte in policromia e oro, il tutto contornato da tralci di foglie dorati su lustro Böttger, decorazione a foglie e volute in rosso ferro e porpora chiaro, nelle riserve della campanella cinesi a forma di consola, tavola, teiera fumante e cane, sul bordo interno della campanella fregio dorato di archi e batacchio sostituito, presentoir dipinto in policromia con ramoscelli di fiori indiani e 4 piedini a forma di foglie lumeggiate in oro, altezza cm. 12,5, altezza cm. 3,5, lunghezza cm. 17,2, larghezza cm. 15, alcuni restauri, Meissen, senza marchio intorno al 1720 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |