Brocca con montature in argento,
porcellana, parete leggermente conica con pittura policroma circolante di paesaggio e di accampamento di soldati, ansa dipinta in policromia alla maniera di Klinger con fiore intagliato in legno ed estremità a rocaille lumeggiata in oro, piede e coperchio in argento godronato a spirale, pomello a forma di soldato romano a tutto tondo, poggiapollice con mascherone femminile che trapassa su rocaille, altezza cm. 19, lievi tracce di usura, Meissen, marchio delle spade incrociate blu su base non smaltata intorno al 1740, marchio di controllo di Dresda e marchio del maestro intrecciato, data indicata con lettera A per 1750 (Ru)
Bibl. cfr.: Marc Rosenberg, Der Goldschmiede Merkzeichen (i marchi di controllo degli orafi), volume 2, Francoforte sul Meno 1923, p. 23 e 45;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 10.980,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |