Presentoir,
porcellana, parete ovoidale e quadrilobata con bordo dorato, nella tesa 4 riserve e nel cavetto scene di navigazione mercantile dipinte in policromia, il tutto inframezzato da tralci di foglie con fiori dipinti in oro su fondo bianco, cavetto decorato con rocaille di rete dorata, tralci di foglie e ramoscelli di fiori su fondo bianco e dorato, anse barocche dorate con conchiglie e foglie bianche, altezza cm. 6,5, lunghezza cm. 35, lievi tracce di usura dell’oro, sul lato inferiore largo bordo dorato e 4 ramoscelli con fiori indiani policromi, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto intorno al 1745, modellatore numero 27 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 3.904,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 4.000,-
Presentoir,
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |