Grande scodella con scena pastorale,
porcellana, parete con bordo ondulato e dorato, decoro a scaglie in porpora, rocaille di foglie dipinta in oro e festoni di fiori e foglie sparse dipinti in policromia, nel cavetto paesaggio bucolico con vacca distesa e 3 pecore, il pastore suona il flauto traverso, diametro cm. 42,5, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto con stella, intorno al 1780, periodo Marcolini, modellatore numero 13 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.200,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |