Scodella profonda (Kumme) con disegno "Famille-rosé-Dekor",
porcellana Böttger, parete con bordo marrone, all’interno e all’esterno pittura policroma e in oro di fiori, di cesti di fiori e di insetti, 2 medaglioni con case e pescatori, decori a foglie rosso ferro su fondo dorato, altezza cm. 8,5, diametro cm. 17,5, Meissen, senza marchio intorno al 1720, pittura eseguita in tecnica detta “Hausmalerei“, Olanda intorno al 1730 (Ru)
Bibl. Cfr.: Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710–1750, London/Londra 2008, Dutch Decorators p. 601 sgg.;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
EUR 2.318,-
- Stima:
EUR 3.600,- a EUR 5.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |